বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের প্রভাব, ১৭–১৮ আগস্ট ভারী বৃষ্টির সতর্কতা! দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বাড়বে দুর্যোগ

West Bengal Weather heavy rainfall alert as low pressure over Bay of Bengal affects South Bengal and North Bengal

West Bengal Weather: উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গের আবহাওয়ায় বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৭ থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে। বিশেষ করে ১৬ আগস্ট উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পরের দিন, অর্থাৎ ১৭ আগস্ট, বৃষ্টির দাপট আরও বাড়তে পারে এবং দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় এক জায়গায় অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনার কথাও জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কালিম্পং ও দার্জিলিঙেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর পাশাপাশি সমুদ্রে দমকা হাওয়ার কারণে ১৬ থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ফলে আগামী কয়েক দিন রাজ্যের বিভিন্ন জেলার আবহাওয়ার দিকে বাড়তি নজর রাখার প্রয়োজন।

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, বদলাচ্ছে বাংলার আবহাওয়া

উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। দেওয়া আবহাওয়া-তথ্য অনুযায়ী, নিম্নচাপটি পশ্চিমবঙ্গ ও উত্তর ওড়িশা উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান করছে। এর সম্ভাব্য গতিপথ উত্তর-পশ্চিম দিকে এবং পরবর্তী সময়ে এর শক্তি আরও কিছুটা বাড়তে পারে বলে জানানো হয়েছে।

এই নিম্নচাপের প্রভাবেই ১৬ থেকে ১৮ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টিপাত বাড়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। উপকূলবর্তী অঞ্চলগুলিতে এর প্রভাব তুলনামূলকভাবে বেশি থাকতে পারে। বিশেষ করে ১৬ আগস্ট থেকেই বৃষ্টির তীব্রতা বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।

আবহাওয়ার এই পরিস্থিতিতে শুধু বৃষ্টিই নয়, সমুদ্রের পরিস্থিতিও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। সমুদ্রে দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা থাকায় মৎস্যজীবীদের ১৬ থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। অর্থাৎ নিম্নচাপের প্রভাব স্থলভাগের পাশাপাশি সমুদ্রেও অনুভূত হতে পারে।

১৭ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গে কোথায় বেশি বৃষ্টি?

দক্ষিণবঙ্গে ১৭ আগস্ট থেকেই বৃষ্টির পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়তে পারে। বিশেষ করে উপকূলের কাছাকাছি জেলাগুলিতে এই প্রভাব বেশি থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও হাওড়ায় এক-দু’টি জায়গায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছে।

এর পাশাপাশি কলকাতা, উত্তর ২৪ পরগনা, হুগলি এবং বাঁকুড়াতেও ১৭ আগস্ট এক-দু’টি জায়গায় স্থানীয়ভাবে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। ফলে শহর কলকাতা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকাতেও আবহাওয়ার পরিবর্তনের দিকে নজর রাখা জরুরি।

কলকাতা ও সংলগ্ন অঞ্চলের জন্য ১৭ আগস্ট মেঘলা আকাশ এবং কয়েক দফায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ২৪ ঘণ্টার সময়সীমায় এক-দু’টি জায়গায় ভারী বৃষ্টিও হতে পারে। অর্থাৎ শহরাঞ্চলে বৃষ্টি একটানা না হলেও সময়ে সময়ে তার তীব্রতা বাড়তে পারে।

১৭ আগস্ট বৃষ্টির দাপট আরও বাড়ার সম্ভাবনা

দক্ষিণবঙ্গে ১৭ আগস্ট বৃষ্টির পরিস্থিতি আরও সক্রিয় হতে পারে। দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, উপকূলবর্তী অঞ্চল এবং পশ্চিমের কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির তীব্রতা বেশি থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশেষ করে বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে এক-দু’টি জায়গায় অতিভারী থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা বলা হয়েছে। অত্যন্ত ভারী বৃষ্টি বলতে এক দিনে ২০ সেন্টিমিটারের বেশি বৃষ্টিপাতকে বোঝানো হয়েছে।

এই তিন জেলার পাশাপাশি পুরুলিয়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব মেদিনীপুর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনাতেও এক-দু’টি জায়গায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাতেও বৃষ্টির পরিমাণ তুলনামূলকভাবে বেশি থাকতে পারে এবং কিছু জায়গায় ভারী বৃষ্টিও হতে পারে।

ফলে ১৭ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায় আকাশের পরিস্থিতি এবং বৃষ্টির তীব্রতার দিকে নজর রাখা গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠবে।

১৮ আগস্ট পশ্চিমের জেলাগুলিতে থাকবে বৃষ্টির প্রভাব

১৮ আগস্ট দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির প্রভাব কিছুটা পশ্চিমের জেলাগুলির দিকে বেশি থাকতে পারে। বিশেষ করে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে এক-দু’টি জায়গায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

অর্থাৎ ১৬ থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত তিন দিন ধরেই দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন অংশে বৃষ্টির সক্রিয়তা বজায় থাকতে পারে। তবে অঞ্চলভেদে বৃষ্টির তীব্রতার পার্থক্য থাকবে। উপকূলবর্তী এলাকায় শুরুতে বেশি প্রভাব দেখা গেলেও পরবর্তী সময়ে পশ্চিমের জেলাগুলিতেও বৃষ্টির দাপট লক্ষ্য করা যেতে পারে।

দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, দক্ষিণবঙ্গে এই তিন দিনের মধ্যে ১৬ আগস্ট রাতের দিকে বৃষ্টির প্রভাব সবচেয়ে বেশি থাকতে পারে। এরপর ১৭ আগস্ট বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে এবং ১৮ আগস্ট পশ্চিমের কয়েকটি জেলায় তার প্রভাব বজায় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

উত্তরবঙ্গেও বাড়বে বৃষ্টি, নজরে চার জেলা

দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গেও ১৮ আগস্ট বৃষ্টির পরিমাণ কিছুটা বাড়তে পারে। উত্তরবঙ্গের অধিকাংশ জেলায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে উত্তরবঙ্গের উত্তরের কয়েকটি জেলায় তুলনামূলকভাবে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

বিশেষ করে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কালিম্পং এবং দার্জিলিঙে এক-দু’টি জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। অন্যান্য জেলাগুলিতে মূলত হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনাই রয়েছে।

অর্থাৎ দক্ষিণবঙ্গের মতো উত্তরবঙ্গেও আগামী কয়েক দিন বৃষ্টির প্রবণতা থাকবে। তবে দুই অঞ্চলের পরিস্থিতি একরকম নয়। দক্ষিণবঙ্গে নিম্নচাপের প্রভাবে বেশ কয়েকটি জেলায় ভারী থেকে অত্যন্ত ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও উত্তরবঙ্গে মূলত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিই বেশি থাকবে বলে দেওয়া পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

মৎস্যজীবীদের জন্য বিশেষ সতর্কতা

নিম্নচাপের প্রভাবে সমুদ্রে দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা থাকায় ১৬ থেকে ১৮ আগস্ট পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। উপকূলবর্তী অঞ্চলের মানুষের জন্যও এই সময় আবহাওয়ার পরিবর্তন সম্পর্কে সতর্ক থাকা গুরুত্বপূর্ণ।

#WestBengalWeather #HeavyRainfall #RainAlert #BengalWeather #SouthBengalRain #NorthBengalRain #BayOfBengal #LowPressure #KolkataWeather #MonsoonUpdate #WeatherForecast #RainWarning

Exit mobile version