West Bengal Development: পশ্চিমবঙ্গের মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে ধুতি-পাঞ্জাবি ও তেরঙ্গা উত্তরীয় পরে উপস্থিত ছিলেন। বক্তব্যে তিনি পশ্চিমবঙ্গের স্বাধীনতা সংগ্রামের গৌরবময় ইতিহাস তুলে ধরেন। তিনি বলেন, এই মাটি ক্ষুদিরাম বসুর মাটি, এই মাটিতেই মাতঙ্গিনী হাজরার মতো বীরাঙ্গনারা দেশের স্বাধীনতার জন্য লড়াই করেছেন। তাঁর বক্তব্যে উঠে আসে, স্বাধীনতার সেই ঐতিহ্যকে সঙ্গে নিয়েই আগামী দিনের বাংলা গড়ে তুলতে হবে।
তিনি আরও বলেন, ২০৪৭ সালের মধ্যে বিকশিত ভারত গড়ার লক্ষ্য তখনই সম্পূর্ণ অর্থ পাবে, যখন তার পাশাপাশি একটি বিকশিত পশ্চিমবঙ্গও গড়ে উঠবে। অর্থাৎ দেশের সামগ্রিক উন্নয়নের সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়নকেও সমান গুরুত্ব দিতে হবে।
তিনি আরও বলেন, পাহাড় থেকে সাগর, জঙ্গলমহল থেকে তরাই-ডুয়ার্স—রাজ্যের সর্বত্র উন্নয়ন পৌঁছে দেওয়াই সরকারের লক্ষ্য। আগামী দিনে পশ্চিমবঙ্গকে আবার তার পুরনো গৌরবের জায়গায় ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়ার সংকল্পের কথাও তুলে ধরেন তিনি।













