Khudiram Bose Memorial: বীর বিপ্লবী শহীদ ক্ষুদিরাম বসুর আত্মবলিদান দিবসে তাঁর স্মৃতিকে আরও বিস্তৃতভাবে মানুষের সামনে তুলে ধরার একাধিক পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করলেন শুভেন্দু অধিকারী। কেশপুরের মোহবনীতে ক্ষুদিরাম বসুর স্মৃতিবিজড়িত এলাকাকে ঘিরেই এই উদ্যোগগুলি নেওয়ার কথা জানানো হয়েছে।
মোহবনীতে শুধু স্মৃতিসৌধ নয়, ক্ষুদিরাম বসুর জীবন, বিপ্লবী কর্মকাণ্ড এবং স্বাধীনতা সংগ্রামের ইতিহাসকে সামনে রেখে সংগ্রহশালা ও প্রদর্শনী গ্যালারি তৈরির পরিকল্পনা রয়েছে। পাশাপাশি ইতিহাসকে আরও আকর্ষণীয়ভাবে তুলে ধরতে লেজার প্রদর্শনের ব্যবস্থাও করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
এছাড়াও স্বাধীনতা সংগ্রাম নিয়ে গবেষণা করতে যাঁরা মহবনী ও সংশ্লিষ্ট এলাকায় আসবেন, তাঁদের জন্য থাকার ব্যবস্থা তৈরির পরিকল্পনাও রয়েছে। অর্থাৎ মোহবনীকে শুধু স্মৃতিবিজড়িত স্থান হিসেবে নয়, ভবিষ্যতে ইতিহাসচর্চা ও গবেষণার ক্ষেত্র হিসেবেও গড়ে তোলার লক্ষ্য রাখা হয়েছে।
এই সমস্ত কাজ বাস্তবায়নের জন্য মোহবনী উন্নয়ন পর্ষদকে প্রাথমিকভাবে পাঁচ কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করেছেন শুভেন্দু অধিকারী। এই অর্থের মাধ্যমে প্রস্তাবিত উন্নয়নমূলক কাজগুলি এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার কথা জানানো হয়েছে।
পাশাপাশি ক্ষুদিরাম বসুর ইতিহাসকে শুধু পাঠ্যবইয়ের কয়েকটি লাইনে সীমাবদ্ধ না রেখে প্রাথমিক স্তর থেকে উচ্চশিক্ষা পর্যন্ত আরও বিস্তারিতভাবে পড়ানোর প্রয়োজনীয়তার কথাও বলেছেন তিনি। ক্ষুদিরামের আত্মত্যাগ, বিপ্লবী ভাবনা এবং স্বাধীনতা সংগ্রামে তাঁর ভূমিকা সম্পর্কে নতুন প্রজন্মকে আরও বেশি করে জানানো উচিত বলেই বার্তা দেওয়া হয়েছে।
মোহবনীতে ঘোষিত মূল পরিকল্পনা:
ক্ষুদিরাম বসুর স্মৃতিকে ঘিরে সংগ্রহশালা তৈরি
প্রদর্শনী গ্যালারি গড়ে তোলা
ইতিহাসভিত্তিক লেজার প্রদর্শনের ব্যবস্থা
গবেষক ও ইতিহাসপ্রেমীদের থাকার ব্যবস্থা
মোহবনী উন্নয়ন পর্ষদকে প্রাথমিকভাবে পাঁচ কোটি টাকা বরাদ্দ
প্রাথমিক থেকে উচ্চশিক্ষা স্তর পর্যন্ত ক্ষুদিরাম বসুর ইতিহাস আরও বিস্তারিতভাবে পড়ানোর উদ্যোগ
#KhudiramBose #KhudiramBoseMemorial #Mahbal #WestBengal #FreedomFighter #IndianFreedomMovement #IndependenceMovement #IndianHistory #HistoricalHeritage #MahbalDevelopmentBoard













