Durga Puja 2026 Government Advertisement: দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সরকারি বিজ্ঞাপনে মা দুর্গার দশটির বদলে দেখা গেল এগারোটি হাত। এই ছবি সামনে রেখে সিপিএম নেতা শতরূপ ঘোষ নিজের বক্তব্যে অতিরিক্ত হাতটির ভিন্ন ব্যাখ্যা তুলে ধরেছেন। বিজ্ঞাপনের ছবি ও তাঁর মন্তব্য ঘিরেই তৈরি হয়েছে আলোচনা।
দুর্গাপুজো ২০২৬-এর প্রস্তুতি বৈঠক ঘিরে প্রকাশিত একটি সরকারি বিজ্ঞাপনকে কেন্দ্র করে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। প্রকাশিত বিজ্ঞাপনের ছবিতে দেখা যাচ্ছে, মা দুর্গার প্রচলিত দশটি হাতের বদলে রয়েছে এগারোটি হাত। বিজ্ঞাপনে দুর্গার হাতে বিভিন্ন অস্ত্রের পাশাপাশি অতিরিক্ত একটি হাতও স্পষ্টভাবে দেখা যাচ্ছে। ছবির উপরে রয়েছে ভারতের জাতীয় প্রতীক এবং পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উল্লেখ। বিজ্ঞাপনে লেখা রয়েছে, বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবকে সুন্দর, নিরাপদ ও আনন্দময়ভাবে উদযাপনের লক্ষ্য নিয়ে এই প্রস্তুতি ও সমন্বয় বৈঠক। সেখানে দুর্গাপুজো ২০২৬-এর উল্লেখের পাশাপাশি উপস্থিত থাকার কথা জানানো হয়েছে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর। অনুষ্ঠানটি ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ বিকেল ৪টেয় কলকাতার মিলন মেলায় হওয়ার কথা বিজ্ঞাপনে উল্লেখ রয়েছে। এই ছবিটিই সামনে রেখে সিপিএম নেতা শতরূপ ঘোষ একটি বক্তব্য দিয়েছেন। তাঁর বক্তব্যের মূল বিষয়ও ওই বিজ্ঞাপনে দুর্গার এগারোটি হাত থাকা।
সরকারি বিজ্ঞাপনে দুর্গার ১১ হাত, ছবিতে কী দেখা যাচ্ছে?
প্রকাশিত বিজ্ঞাপনের কেন্দ্রে রয়েছে মা দুর্গার একটি ছবি। সেখানে দুর্গাকে একাধিক অস্ত্র হাতে দেখা যাচ্ছে। প্রচলিত দুর্গামূর্তির সঙ্গে তুলনা করলে ছবিটির সবচেয়ে চোখে পড়ার মতো বিষয় হল, এখানে দুর্গার দশটি নয়, এগারোটি হাত রয়েছে।
বিজ্ঞাপনের উপরের অংশে ভারতের জাতীয় প্রতীক রয়েছে। তার নীচে লেখা রয়েছে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবকে সুন্দর, নিরাপদ ও আনন্দময়ভাবে উদযাপনের লক্ষ্যের কথা। এরপর বড় অক্ষরে রয়েছে ‘দুর্গাপুজো ২০২৬’। তার নীচে প্রস্তুতি ও সমন্বয় বৈঠকের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপনে আরও বলা হয়েছে, সকলের সহযোগিতা ও সমন্বয়ে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব আরও সুন্দর, সুশৃঙ্খল ও নিরাপদ হোক। এর পরেই রয়েছে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর নাম এবং তাঁকে অনুষ্ঠানের গৌরবময় উপস্থিতি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপনের নীচের অংশে অনুষ্ঠানের তারিখ ও সময় দেওয়া হয়েছে—৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, বিকেল ৪টে। স্থান হিসেবে উল্লেখ রয়েছে মিলন মেলা, কলকাতা। আয়োজকদের মধ্যে কলকাতা পুলিশ ও কলকাতা পুরনিগমের নাম রয়েছে এবং সহযোগিতায় তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগ, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উল্লেখ রয়েছে।
অর্থাৎ, ছবির মূল বিষয় যেমন দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি ও নিরাপদ উদযাপনের বার্তা, তেমনই বিজ্ঞাপনের দৃশ্যগত অংশে দুর্গার এগারোটি হাতই সবচেয়ে আলাদা করে নজরে পড়ছে।

এই ছবিকে সামনে রেখে কী বললেন শতরূপ ঘোষ?
এই বিজ্ঞাপনের ছবিটি সামনে রেখে সিপিএম নেতা শতরূপ ঘোষ একটি বক্তব্য দিয়েছেন। তাঁর বক্তব্যে মূলত দুর্গার দশ হাতের সঙ্গে বিজ্ঞাপনে দেখা অতিরিক্ত একটি হাতের তুলনা করা হয়েছে।
শতরূপ ঘোষের কথায়, দেবতাদের পক্ষ থেকে দুর্গাকে দশ হাতে অস্ত্র দেওয়া হয়েছিল অসুর বধের জন্য। এরপর তিনি বিজ্ঞাপনে থাকা এগারো নম্বর হাতকে নিয়ে নিজের বক্তব্য তুলে ধরেছেন।
তাঁর বক্তব্যটি ছিল, “এটা নিয়ে একটা চমৎকার সরকারি বিজ্ঞাপন! এখানে মা দুর্গার এগারোটা হাত। দেবতাদের পক্ষ থেকে দুর্গাকে দশ হাতে অস্ত্র দেওয়া হয়েছিল অসুর বধের জন্য। আর বিজেপি সরকারের পক্ষ থেকে ঠাকুরকে একটা এক্সট্রা হাত দেওয়া হয়েছে, পুজোর সময় বাঙালির ওপর কেউ নিরামিষ খাওয়ার ফতোয়া জারি করতে এলে তাকে কানের গোড়ায় থাবড়া মেরে প্যাণ্ডেল এবং বাঙলা থেকে বের করে দেওয়ার জন্য।”
অর্থাৎ, বিজ্ঞাপনে দুর্গার এগারোটি হাত থাকার বিষয়টিকেই বক্তব্যের কেন্দ্রে রেখেছেন তিনি। প্রচলিত পৌরাণিক ধারণায় দুর্গার দশ হাতের সঙ্গে বিভিন্ন অস্ত্র থাকার বিষয়টি উল্লেখ করে তিনি বিজ্ঞাপনের অতিরিক্ত হাতটিকে একটি রাজনৈতিক ব্যঙ্গের ভাষায় ব্যাখ্যা করেছেন।
বিজ্ঞাপনে কী কী বার্তা রয়েছে?
ছবিতে শুধু দুর্গার প্রতিকৃতি নয়, দুর্গাপুজোর আয়োজন নিয়ে একাধিক তথ্যও দেওয়া হয়েছে। বিজ্ঞাপনের বক্তব্য অনুযায়ী, বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবকে আরও সুন্দর, সুশৃঙ্খল, নিরাপদ এবং আনন্দময় করে তোলার লক্ষ্যেই প্রস্তুতি ও সমন্বয় বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে।
সেখানে ‘দুর্গাপুজো ২০২৬’ কথাটি বড় করে তুলে ধরা হয়েছে। অনুষ্ঠানের সময় ও স্থানও স্পষ্টভাবে দেওয়া হয়েছে। ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ বিকেল ৪টেয় কলকাতার মিলন মেলায় এই বৈঠক হওয়ার কথা বিজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপনে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর নামও রয়েছে। তাঁর পাশে প্রার্থনার ভঙ্গিতে দাঁড়ানো একটি ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। অন্যদিকে বিজ্ঞাপনের নীচের অংশে আয়োজক হিসেবে কলকাতা পুলিশ এবং কলকাতা পুরনিগমের নাম রয়েছে। সহযোগিতায় তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগ, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের নামও দেওয়া হয়েছে।
অর্থাৎ বিজ্ঞাপনের মূল বক্তব্য দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি, সমন্বয় এবং উৎসবকে নিরাপদ ও সুন্দরভাবে আয়োজন করা। কিন্তু সেই বিজ্ঞাপনের দুর্গামূর্তির ছবিতেই দশটির বদলে এগারোটি হাত থাকায় সেটিই আলাদা করে নজরে এসেছে।
আর সেই দৃশ্যকে সামনে রেখেই শতরূপ ঘোষ তাঁর বক্তব্যে অতিরিক্ত হাতটির একটি রাজনৈতিক ব্যাখ্যা দিয়েছেন। তাঁর কথায়, এই অতিরিক্ত হাত ব্যবহার করা হবে এমন কাউকে প্রতিহত করার জন্য, যিনি পুজোর সময় বাঙালির উপর নিরামিষ খাওয়ার নির্দেশ বা ফতোয়া জারি করতে আসবেন।
দুর্গার অতিরিক্ত হাত নিয়েই বক্তব্যের মূল ব্যঙ্গ
শতরূপ ঘোষের বক্তব্যে মূলত বিজ্ঞাপনে দেখা দুর্গার এগারোটি হাতকে কেন্দ্র করে একটি ব্যঙ্গাত্মক ব্যাখ্যা উঠে এসেছে। তিনি প্রথমে দুর্গার দশ হাতের পৌরাণিক অস্ত্রধারণের প্রসঙ্গ টেনে আনেন। এরপর বিজ্ঞাপনে থাকা অতিরিক্ত হাতকে বর্তমান সময়ের একটি নির্দিষ্ট পরিস্থিতির সঙ্গে যুক্ত করে নিজের বক্তব্য রাখেন।
তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, পুজোর সময় বাঙালির খাদ্যাভ্যাস নিয়ে কেউ নির্দেশ জারি করলে সেই অতিরিক্ত হাতই যেন তার বিরুদ্ধে ব্যবহৃত হবে। তাঁর কথায়, এমন কাউকে কানের গোড়ায় থাপ্পড় মেরে প্যান্ডেল এবং বাংলা থেকে বের করে দেওয়া হবে।
এখানে তাঁর বক্তব্যের মূল উপাদান হল বিজ্ঞাপনের ছবিতে থাকা দুর্গার এগারোটি হাত। অর্থাৎ, বিজ্ঞাপনে যে অতিরিক্ত হাতটি দেখা যাচ্ছে, সেটিকেই তিনি নিজের বক্তব্যের কেন্দ্র করে নিয়েছেন।
প্রকাশিত বিজ্ঞাপনে অবশ্য এই অতিরিক্ত হাতের কোনও আলাদা ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি। সেখানে দুর্গাপুজো ২০২৬-এর প্রস্তুতি ও সমন্বয় বৈঠক এবং উৎসবকে সুন্দর, সুশৃঙ্খল ও নিরাপদভাবে আয়োজনের বার্তাই রয়েছে। অতিরিক্ত হাতের অর্থ নিয়ে যে ব্যাখ্যাটি সামনে এসেছে, সেটি শতরূপ ঘোষের বক্তব্যের মধ্যেই রয়েছে।
ফলে পুরো বিষয়টিতে দুটি আলাদা দিক রয়েছে—একদিকে সরকারি বিজ্ঞাপনের দৃশ্য, যেখানে দুর্গার এগারোটি হাত দেখা যাচ্ছে; অন্যদিকে সেই ছবি নিয়ে সিপিএম নেতা শতরূপ ঘোষের রাজনৈতিক ব্যঙ্গাত্মক মন্তব্য।
বিজ্ঞাপনে থাকা তথ্য অনুযায়ী, ৭ সেপ্টেম্বর কলকাতার মিলন মেলায় দুর্গাপুজো ২০২৬-এর প্রস্তুতি ও সমন্বয় বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে। আর সেই অনুষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের ছবিতেই দুর্গার এগারোটি হাত এখন আলোচনার কেন্দ্রে। শতরূপ ঘোষ সেই ছবিকে সামনে রেখে নিজের বক্তব্যে অতিরিক্ত হাতটির একটি আলাদা অর্থ তুলে ধরেছেন।
#DurgaPuja2026GovernmentAdvertisement #DurgaPuja2026 #DurgaPujaGovernmentAdvertisement #DurgaPujaAdvertisement #DurgaImage #DurgaPujaBengal #WestBengalDurgaPuja #ShatarupGhosh #CPIM #ShatarupGhoshStatement #BengalPolitics #DurgaPujaNews #GovernmentAdvertisement #DurgaPujaCelebration













