BREAKING: শিনজোর মৃত্যুতে একদিনের জাতীয় শোকপালন করবে ভারত, ঘোষণা মোদীর

।। প্রথম কলকাতা ।।
জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবের মৃত্যুতে জাতীয় শোক পালন করবে ভারত। আগামীকাল শনিবার দেশ জুড়ে পালিত হবে শোক দিবস। জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবের মৃত্যুর পর এমনটাই ট্যুইট করে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ট্যুইট করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী লিখলেন, “প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবের প্রতি আমাদের গভীর শ্রদ্ধার চিহ্ন হিসাবে, ৯ ই জুলাই ২০২২ তারিখে একদিনের জাতীয় শোক পালন করা হবে।”
As a mark of our deepest respect for former Prime Minister Abe Shinzo, a one day national mourning shall be observed on 9 July 2022.
— Narendra Modi (@narendramodi) July 8, 2022
জাপানের নারা শহরে এক জনসভায় দলের হয়ে প্রচারে গিয়ে গুলিবিদ্ধ হন জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে। তাঁর বুক লক্ষ্য করে গুলি চালায় এক আততায়ী। মঞ্চেই লুটিয়ে পড়েন তিনি। সংকটজনক অবস্থায় তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তাঁর গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় আশঙ্কা প্রকাশ করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ট্যুইট করে লিখেছিলেন, “আমার প্রিয় বন্ধু শিনজো আবের উপর হামলায় গভীরভাবে ব্যথিত। তাঁর ও পরিবারের জন্য প্রার্থনা করি। জাপানের মানুষের সঙ্গে আছি।”
এবার তাঁর মৃত্যুর পরই একদিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী। প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে জাপানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবের মধুর সম্পর্ক ছিল। গত বছর তাঁকে পদ্মভূষণ দেবার কথা ঘোষণা করেছিল ভারত সরকার। আবার, ২০১৯ সালে বিজেপি সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে অভিনন্দন জানিয়েছিলেন শিনজো আবে।
খবরে থাকুন, ফলো করুন আমাদের সোশ্যাল মিডিয়ায়
সব খবর সবার আগে, আমরা খবরে প্রথম