বড় খবর: আচার্য, ভিজিটরের পর আরও এক দায়িত্ব থেকে রাজ্যপালকে সরাতে পদক্ষেপ নবান্নের

।। প্রথম কলকাতা ।।
ইতিমধ্যেই রাজ্যের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য পদ থেকে রাজ্যপালকে সরিয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে স্থলাভিষিক্ত করার জন্য আচার্য বিল পাস হয়েছে বিধানসভায়। আবার বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ভিজিটর পদ থেকেও রাজ্যপালকে সরিয়ে রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রীকে আনতে ভিজিটর বিল পাস হয়েছে বিধানসভায়। আর এবার ট্যাক্সেশন ট্রাইব্যুনালের নিয়োগ থেকেও রাজ্যপালকে সরাতে বিশেষ উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার। আগামীকাল এ বিষয়ে বিল আনার সম্ভাবনা রয়েছে বিধানসভায়।
রাজ্যের বিভিন্ন দপ্তরে কর নিয়ে কোন বিতর্কের কারণে যদি মামলা দায়ের করা হয়, তবে তার নিষ্পত্তি করে থাকে ট্যাক্সেশন ট্রাইবুনাল। এই ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান ও জুডিসিয়াল মেম্বারের নিয়োগ করে থাকেন রাজ্যপাল। এক্ষেত্রে তিনি কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির সঙ্গে পরামর্শ করে একাজ করে থাকেন।
এবার এই ক্ষমতা থেকে রাজ্যপালকে সরাতে আগামীকাল বিধানসভায় আনা হতে পারে পশ্চিমবঙ্গ ট্যাক্সেশন ট্রাইব্যুনাল সংশোধনী বিল ২০২২। এই বিলটি আইনে পরিণত হলে ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান ও জুডিসিয়াল মেম্বারের নিয়োগের ক্ষমতা হারাবেন রাজ্যপাল। সে ক্ষমতা চলে যাবে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ও রাজ্য সরকারের হাতে। আগামীকাল এই বিল পেশ করতে পারেন অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। যে জন্য প্রস্তুত থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে তৃণমূল বিধায়কদের।
খবরে থাকুন, ফলো করুন আমাদের সোশ্যাল মিডিয়ায়
সব খবর সবার আগে, আমরা খবরে প্রথম